Суббота, 27.04.2024, 11:20

Положение о сопровождении развития одаренных детей

Программа работы с обучающимися, имеющими повышенную учебную мотивацию

План работы с одаренными детьми

Одаренные дети:

• имеют более высокие по сравнению с большинством интеллектуальные способности, восприимчивость к учению, творческие возможности и проявления;
  • имеют доминирующую активную, ненасыщенную познавательную потребность;
  • испытывают радость от добывания знаний, умственного труда.

Условно можно выделить следующие категории одаренных детей:

1. Дети с необыкновенно высокими общими интеллектуальными способностями.
  2. Дети с признаками специальной умственной одаренности в определенной области наук и конкретными академическими способностями.
  3. Дети с высокими творческими (художественными) способностями.
  4. Дети с высокими лидерскими (руководящими) способностями.
  5. Обучающиеся, не достигающие по каким-либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью мышления и психического склада.

Исходя из реальностей сегодняшнего дня, возросших требований к универсальности знаний и необходимости подъёма уровня духовной культуры обучающихся, педагогический коллектив школы видит решение проблемы в наиболее полном соответствии целям и задачам современного образования.

Работа с одаренными детьми продолжает оставаться одним из приоритетных направлений в нашей школе.

В течение многих лет в школе ведётся работа по повышению уровня квалификации педагогов, работающих с одарёнными детьми. Данная проблема стала темой обсуждения на педсоветах, заседаниях предметных МО, совещаниях при директоре.

Профессионализм и ответственность, забота педагогического коллектива о будущем наших детей являются гарантом реализации программы.

В нашем образовательном учреждении

• ведётся работа по обновлению содержания образования, форм, методов и приемов организации образовательного процесса с учётом современных требований;
  • решаются задачи развития творческих способностей и интеллекта обучающихся;
  • осуществляется предпрофильная подготовка;
  • формируется нравственный и гражданский облик выпускника;
  • обучающиеся имеют успехи в олимпиадах, конкурсах, и спортивных соревнованиях различного уровня;
  • осуществляется адресная поддержка обучающихся и педагогов для развития способности и таланта;
  • ведется работа с семьями одарённых детей, в том числе и по адаптации в социуме одарённых детей.

Постановление губернатора Ленинградской области от 25.09.2020 №86-пг "Об учреждении премий Губернатора ЛО победителям и призёрам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников"

Постановление правительства ЛО от 05.10.2020 № 661 "Об учреждении ежемесячных именных стипендий Гебернатора ЛО победителям и призёрам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников"

Перечень информационных ресурсов о проведении различных конкурсов всех уровней